Авторский экскурсионный тур (MAXI)

«MAXI ТУР ПО КАВКАЗУ» (НА 9 ДНЕЙ)

  • Кавказ — это чистый воздух,
  • Красивые горы и мудрые люди.

      от 39 500 ₽

МАРШРУТ ТУРА: 

Пятигорск – Железноводск – Кисловодск –  Приэльбрусье (Поляна Чегет , Поляна Азау) – Чегемские водопады – Голубые озера -Верхняя Балкария– термальный источник «Аушигер» – Осетия.Куртатинское ущелье-город мёртвых «Даргавс»-Владикавказ-Назрань-Магас-Грозный-Шали- Сулакский каньон- Чиркейская ГЭС-Бархан Сарыкум-Махачкала-Дербент

➡ Продолжительность тура: 9 дней / 8 ночей        

➡ Тур проводиться по графику   

➡ Начало тура: г.Минеральные Воды ✈/🚆

➡ Окончание тура: г.Махачкала ✈/🚆

➡ Транспорт обслуживающий тур

ГРАФИК  ТУРА

АПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬ
16.04-24.04.22
.
.
14.05-22.05.2204.06-12.06.2209.07-17.07.22
АВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬ
13.08-21.08.2210.09-18.09.2201.10-09.10.2204.11-12.11.22

ПРОГРАММА ТУРА

1 день Пятигорск

4742533 12028766Самостоятельный авиаперелет или ж/д проезд в Минеральные Воды. Размещение в автобусе.

Переезд  в г.Пятигорск, самый большой и старинный из курортных городов региона Кавказских Минеральных Вод. В течение автобусно-пешеходной экскурсии по Пятигорску Вы увидите: символ Кавказских Минеральных вод — скульптуру «Орел, терзающий змею», озеро «Провал» и статую Остапа Бендера, беседку «Эолова Арфа», грот Лермонтова, грот Дианы, ванные здания и питьевые галереи, Академическую и Лермонтовскую галереи, а также  посетите домик-музей М.Ю.Лермонтова в парке «Цветник» (доп.плата) , место дуэли М.Ю.Лермонтова . Свободное время, рекомендуем подъем на канатной дороге на смотровую площадку горы Машук (доп.плата). Гора Машук — главная достопримечательность Пятигорска, которой наградила сама природа, высота которой достигает 933 м., неоднократно воспетая замечательными русскими писателями и поэтами, посещавшими город, действительно великолепна. Прогуливаясь по ее живописным склонам, М.Ю. Лермонтов слагал свои замечательные стихи. На вершине Машука оборудована смотровая площадка, с которой открываются потрясающие панорамные виды на Пятигорск и его окрестности.

Вечером размещение в отеле .

Гостеприимный ужин с шашлыками и Кавказской кухней в кафе города.

2 день ЖелезноводскКисловодск

15718995003jpg скульптура орлаЗавтрак в отеле.

Вещи оставляем в номере (ночуем в том же отеле).

Выезд на экскурсию в г.Железноводск . Железноводск — небольшой и уютный город-курорт региона «Кавказские Минеральные Воды», расположенный в долине между горами Железная и Бештау. Несмотря на свои скромные размеры город имеет красивый Курортный парк с его Каскадной лестницей. Тут начинаются тропы на скалу Развалка, а также на гору Железную, к подножию которой он подходит вплотную. В тени деревьев парка находится множество минеральных источников и фонтанов, исторических сооружений, памятников архитектуры и других интересных и памятных мест. В нижней его части раскинулось декоративное озеро, созданное руками местных жителей. А главная дорожка и Аллея Источников приведут к Плачущим гротам с чистой, звонкой водой. По Курортному парку можно гулять весь день, но так и не увидеть всех его достопримечательностей.

В программе экскурсии: осмотр города с гидом, Дворца Эмира Бухарского, Пушкинской галереи, пешеходная экскурсия по Курортному парку и Каскадной лестнице, дегустация нарзанов в Смирновском и Славяновском источниках.

По пути посетим одну из лучших достопримечательностей города Ессентуки — Свято-Георгиевский монастырь, расположенный  на горе Дубровка в окрестностях города Ессентуки, на 35-м километре трассы федерального значения Минеральные Воды — Кисловодск. На вершине горы Дубровки вы найдёте отличную смотровую площадку, с нее открывается великолепный вид на Бештау, Машук и Эльбрус.

Переезд в г.Кисловодск. Кисловодск — крупнейший курорт региона КМВ. Лечебные минеральные источники, целебный воздух, красивейший курортный парк, сотни здравниц и множество интересных мест сделали этот курорт очень популярным и посещаемым. В программе экскурсии: Нарзанные питьевые галереи и бюветы, ванные здания, Курортный бульвар, Колоннада, символ Кавказских Минеральных вод — скульптура Орла, Каскадная лестница, мостик «Дамский каприз», Цветочный календарь, водопад «Хрустальная струя» с Зеркальным прудом, Долина роз, памятные места М.Ю.Лермонтова и множество красивых аллей и терренкуров парка. Рекомендуем подъем на канатной дороге (доп.плата)  на смотровую площадку, именно там открывается самый захватывающий вид на город и Курортный парк.

Возвращение в отель .

3 день Приэльбрусье

ЭЛЬБРУС2 КАНАТКА3Завтрак в отеле. Выселение из отеля.

Выезд на экскурсию в Кабардино-Балкарскую республику через Баксанское ущелье к подножью горы Эльбрус на поляны Чегет и Азау. Эльбрус стал привлекательным местом для альпинистов и путешественников всего мира. Две вершины потухшего вулкана практически постоянно покрыты снегом и льдом, что позволяет весь год кататься на некоторых отдельных участках склона Эльбруса. Горнолыжные трассы каждый год принимают тысячи туристов. Природа дарит взору живописные пейзажи, а виды на ледники и  Главный Кавказский хребет просто прекрасны.

В программе экскурсии: посещение  поляны Чегет, поляны Азау. Поднятие по канатной дороге (доп.оплата).

На обратном пути дегустация нарзанов из подземных источников в Долине нарзанов (можно набрать в бутылки с собой)

Заселение в отель в г.Нальчик.

4 день Чегемские водопады, Голубые озера, Верхняя Балкария, термальный источник «Аушигер«.

ГОЛУБЫЕ2 Верхняя бал верхняя балкаЗавтрак в отеле. Вещи оставляем в номере (ночуем в том же отеле).

Выезд на экскурсию в Кабардино-Балкарскую республику. В программе экскурсии: посещение Чегемских водопадов, Верхней Балкарии, Голубых озер, термального источника «Аушигер» (по желанию).

Чегемское ущелье — одно из красивейших на Кавказе, которое известно своими водопадами. Само Чегемское ущелье поражает воображение: высокие скалы, бурлящий внизу Чегем и узкая полоса асфальтовой дороги. Пешая прогулка к водопадам начинается от селения Хушто-Сырт. Чегемские водопады завораживают своей красотой и мощью. Они хороши в любое время года. Из-за особого микроклимата летом в ущелье растет множество трав и цветов. Зимой потоки воды застывают в живописные глыбы льда, создавая атмосферу волшебной сказки.

Переезд к Голубым озерам. Голубые озера — это пять карстовых водоемов,  скрытых между скалами в Черекском ущелье: Нижнее Голубое озеро — Церик-Кель, два Верхних Голубых (Западное и более крупное Восточное), Сухое и Секретное. Они образовались в пустотах земной коры — отсюда и название “карстовые”. Голубые озера приобретают разный оттенок в зависимости от времени года и погоды.

Верхняя Балкария — крайний населенный пункт Черекского ущелья со всех сторон окружённого горами. Черекское ущелье — единственный район Северного  Кавказа, где широколиственные леса уходят высоко в горы Скалистого хребта. Здесь растут бук, граб, ясень. Чуть выше склоны гор покрыты берёзовыми рощами и высокогорным клёном. Самый высокий лесной ярус представлен хвойными породами, преимущественно соснами и тисом.

На обратном пути заезд на термальный источник Аушигер (доп.оплата ), который расположен на левом берегу реки Черек. Территория здравницы включает в себя целебное озеро, открытый водоем и закрытые купальни, там, где можно принимать ванны.  Уникальность данного источника заключается в том, что в воде можно не только купаться, но и пить ее.

Возвращение в г.Нальчик в отель.

5 день Куртатинское ущелье, город мертвых «Даргавс», вечерний Владикавказ

кармадонское 1 даргавский город мертвых2Завтрак в отеле. Выселение из отеля.

Выезд на экскурсию в Куртатинское ущелье в п.Верхний Фиагдон. Путевая обзорная экскурсия по Республике Северная Осетия-Алания. Куртатинское ущелье — одно из живописнейших в Северной Осетии-Алании, которое имеет протяженность более 50 км, образованное в результате прорыва рекой Фиагдон скальных массивов. Ущелье в целом, особенно его величина, производит сильное впечатление на туристов. Проходит оно и через населенные пункты, и через безлюдные места, и через оборудованные туристические тропы. И везде по его основанию, извиваясь, несется горный поток реки Фиагдон. Куртатинское ущелье наиболее известно своими историческими и архитектурными осетинскими памятниками, среди них Аланский Свято-Успенский мужской монастырь, склепы  «Город мёртвых» Даргавс, которые туристы посетят в ходе экскурсии. А также увидят: Куртатинскую теснину, Древнюю крепость и пещеры в отвесных скалах.

Осетия славится своими вкуснейшими осетинскими пирогами с разнообразными начинками, которые обязательно нужно попробовать всем туристам.

Переезд в г.Владикавказ. Вечерняя обзорная экскурсия по городу. Посещение Центрального парка культуры и отдыха.

Заселение в отель в г.Владикавказ.

6 день Владикавказ — Назрань — МагасШали – Грозный

Грозный мечеть веденское ущелье1Завтрак в отеле. Освобождение номеров.

Путевая обзорная по очень живописной республике Ингушетия, расположенной в северных районах Кавказа. Здесь чудесный высокогорный климат и целебный воздух, не уступающий по свойствам лучшим курортам швейцарских Альп. Горные курорты, ущелья, водопады и природные заповедники составляют основное ее богатство, а также удивительные памятники культуры: башенные комплексы, монастыри, храмы и мемориалы.

Прибытие в г.Назрань. Экскурсия по городу, в ходе которой туристы посетят Мемориал памяти и славы, посвященный ключевым событиям и фигурам на разных этапах существования республики и включает несколько объектов. Главный называется мемориал «Девять башен» и посвящен памяти жертв репрессий.

Переезд в столицу Ингушетии в г.Магас, где туристы посетят Башню Согласия, которая представляет собой искусственную смотровую площадку высотой почти 100 м: это самое высокое здание в республике. С впечатляющей высоты туристы могут полюбоваться Магасом, его архитектурой, жилыми районами и центром.

Обед в национальных традициях Кавказской кухни (доп.плата).

Далее переезд в столицу Чеченской республики в г.Грозный – город, который сегодня совершенно не соответствует своему названию, а, наоборот, является дружелюбным и гостеприимным местом, где рады всем путешественникам. В течение экскурсии туристы увидят: мечеть «Сердце Чечни» имени Ахмата Кадырова, комплекс «Грозный Сити», православный храм Архангела Михаила;  Мемориальный комплекс Славы имени Ахмата Кадырова, посвященный выходцам из Чеченской республики, которые отдали свои жизни в сражениях Великой Отечественной войны, а также памяти первого президента Чеченской республики — Ахмата Кадырова; Национальный музей Чеченской республики; здание национальной библиотеки, красивейшие фонтаны города.

Переезд в г.Шали. Город расположен у подножья Лесистого хребта, на предгорной Чеченской равнине. Туристы увидят комплекс «Шали-сити», состоящий из стилизованной под сторожевую чеченскую башню гостиницы, а также административных и жилых высоток. Тут же на центральной площади Шали в 2019 году была открыта огромная мечеть  «Гордость мусульман»  имени пророка Мухаммеда, выполненная в классических традициях исламской архитектуры. Здание мечети способно вместить 30 тысяч человек, а прилегающие территории — до 70 тысяч. На сегодняшний день, это крупнейшая мечеть Европы.

Заселение в отель в г.Шали.

7 день Махачкала — Сулакский каньон – форелевое хозяйство — Бархан Сарыкум

Чиркейское водохранилище1 СарыкумЗавтрак в отеле. Освобождение номеров

Переезд в п.Дубки. Путевая экскурсия по республике Дагестан. Это уникальная и удивительная республика. Незабываемые пейзажи Дагестана включают практически все: море, бурлящие реки и водопады, равнины и степи, высоченные живописные горы древнейшие архитектурные сооружения.

В ходе экскурсии туристы увидят одно из живописнейших мест Дагестана – Сулакский каньон, один из самых глубоких каньонов в мире и самый глубочайший в Европе. Полюбуются захватывающими дух горными пейзажами каньона, пролегающего в долине реки Сулак, которая поражает бирюзовым цветом речной воды, больше напоминающей цвет воды на тропических морских курортах. Заканчивается каньон Чиркейским водохранилищем, берега которого сильно изрезаны и напоминают норвежские фьорды, скальные выступы похожи на разноцветный слоёный пирог. Чиркейская ГЭС, построенная на реке Сулак, является самой мощной гидроэлектростанцией на Северном Кавказе. При станции создано рыбное хозяйство, которое специализируется на выращивании форели.

Обед в Форелевом хозяйстве (доп.плата).

Панорамный обзор Бархана Сарыкум – крупнейшей одинокой песчаной горы, возвышающейся на южной границе Прикаспийских равнин, у скальных предгорий Кавказа. Это уникальный памятник природы, который позволяет путешественникам полюбоваться огромным песчаным холмом, не выезжая за пределы России.

Переезд в г.Махачкала. Обзорная экскурсия  по городу.

Заселение в отеле. Свободное время.

8 день  Дербент — экраноплан «Лунь»

Нарынкала1 НарынкалаЗавтрак в отеле.

Выезд на экскурсию в г.Дербент — древнейший город на самом юге России. Расположенный между склонами Большого Кавказского хребта, и омываемый волнами Каспийского моря, старинный Дербент и по сей день удивляет улочками Старого города, восточным колоритом мечетей и медресе, натертой брусчаткой мостовой, и конечно великолепной крепостью Нарын-Кала.

В ходе экскурсии туристы  ознакомятся с историей этого древнего и прекрасного города, посетят  знаменитую древнюю крепость Нарын-Кала, возвышающуюся над Дербентом с горы; побывают в Джума-мечети, в Девичьих банях; увидят домик Петра I и прогуляются в запутанном лабиринте улиц Старого города.

Далее туристы увидят Экраноплан «Лунь», который часто называют «Каспийским монстром», расположенный на берегу моря в окрестностях Дербента. Советский ударный экраноплан-ракетоносец проекта 903 «Лунь» — уникальный экспонат, аналогов которому нет во всем мире. Удивительный корабль-самолет был построен в 1980-х годах.

Возвращение в Махачкалу. Ночь в том же отеле.

9 день Махачкала

Завтрак в отеле. Освобождение номеров. Трансфер в ж.д вокзал / аэропорт г. Махачкалы

Стоимость тура при двухместном размещении 39500 руб.

В стоимость тура включено:

➡Проживание в гостиницах
➡Трансферы по маршруту тура
➡Питание- завтраки, в первый день приветственный ужин
➡Экскурсионная программа
➡Сопровождение гида

 Дополнительно оплачиваются:

➡Обеды и ужины
➡Подъемы по канатной дороге
➡Авиа и ж/д билеты до г.Минеральные Воды, из г.Махачкала
➡Одноместное размещение (по запросу) + 8000 руб.

Версия для печати 🖨

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ И БУДЬТЕ В КУРСЕ НАШИХ НОВИНОК 

free-icon-whatsapp-124034premium-icon-vk-2504953free-icon-instagram-2111463 (1)premium-icon-odnoklassniki-3256026
 Фирма оставляет за собой право менять порядок предоставляемых услуг, не уменьшая их объем

Звоните, интересуйтесь, путешествуйте с нами!

Туристическое агентство

«Фортуна-Тур»

Наш адрес:

Ставропольский край, г. Георгиевск

ул. Калинина, 9 (гостиница «Юбилейная» центральный вход)

тел. 8 (928) 814-92-72, 8 (918) 88-00-234, 8 (961) 486-10-06

E-mail: fortuna-tur.f@yandex.ru

Карнавал Геленджик
ЗАХОДИ!
ВК
Сайт размещается на хостинге Спринтхост