ЧЕГЕМСКИЕ ВОДОПАДЫ

ЧЕГЕМСКИЕ ВОДОПАДЫ

В 55 км от Нальчика находится место, завораживающее своей красотой и мощью — Чегемские водопады. Большинство туристов приезжают посмотреть на самый необычный из них — главный Чегемский водопад, образованный на реке Каяарты, которая позже впадает в Чегем. Вода в ущелье не бьет одной мощной струей, а разделяется на множество мелких потоков, которые в месте падения превращаются в миллионы брызг. Второй водопад находится недалеко от первого, его образует река Сакал-Туп. Еще один водопад — малый (его также называют Девичьей косой), расположен чуть севернее, недалеко от поселка Нижний Чегем. Несмотря на название, это самый мощный водопад каскада высотой 30 м.

Чегемская теснина на местном наречии именуется Су-Азу, что переводится как «вода из горла».

Чегемские водопады хороши в любое время года. Из-за особого микроклимата летом в ущелье растет множество трав и цветов. Зимой потоки воды застывают в живописные глыбы льда, создавая атмосферу волшебной сказки. Само Чегемское ущелье поражает воображение: высокие скалы, бурлящий внизу Чегем и узкая полоса асфальтовой дороги. Ширина теснины кое-где сокращается до 25 м.

На струи главного Чегемского водопада можно посмотреть с высоты: с двух сторон есть смотровые площадки. На подходе к водопадам всегда много людей. Здесь продают изделия из шерсти, сувениры, мед, варенье, чак-чак и другие кабардинские и балкарские товары. В ущелье несколько небольших кафе с национальной кухней.

чегем 3 ЧЕГЕМЫ чегемы1 чегемы2

Карнавал Геленджик
ЗАХОДИ!
ВК
Сайт размещается на хостинге Спринтхост