ГРОЗНЫЙ-АРГУН-ШАЛИ

Город Грозный

Грозный  —  столица Чечни. Грозный — город, который находится на пути развития. Грозный — город с трагической историей. Он потерял все свои старинные достопримечательности и памятные места во время военных действий. Но городу удалось возродиться и начать новую жизнь. В результате серьезных инвестиций в Грозном появились современные жилые кварталы, мечети, торговые центры, музеи, спортивные сооружения, строятся отели высокого класса, открываются рестораны и кафе, парки отдыха. Сегодня Грозный совершенно не соответствует своему названию, а, наоборот, является дружелюбным и гостеприимным местом, где рады всем путешественникам.

чечня

Мечеть «Сердце Чечни»

Храм был возведён в 2008 году в османском стиле. Он способен вместить под своей крышей десятки тысяч человек — площадь постройки составляет 5 тысяч квадратных метров. Минареты мечети взмывают в высоту на более чем 60 метров. Это один из самых крупных и высоких мусульманских храмов. Интерьер храма украшен мраморными и позолоченными элементами, а люстры выполнены на заказ иранскими мастерами, специально для «Сердца Чечни».

Грозный мечеть

Храм Архангела Михаила

Строительство церкви началось в 1868 году. Возводился храм за счёт пожертвований. Стиль постройки — старорусский. В конце ХХ столетия церковь была практически полностью разрушена во время Чеченской войны, после чего долго восстанавливалась. Некоторые реконструктивные моменты продолжаются в храме и на сегодняшний день, но службы уже возобновились.

Грозный храм Архангела Михаила

Мемориальный комплекс Славы имени Ахмата Кадырова

Комплекс занимает территорию в 5 гектаров и вмещает одновременно около 16 тысяч посетителей. Памятное место посвящено выходцам из Чеченской республики, которые отдали свои жизни в сражениях Великой Отечественной войны, а также памяти первого президента Чеченской республики — Ахмата Кадырова, который погиб во время террористического акта. Комплекс состоит из Вечного огня, плит с портретами Героев Советского Союза, сквера «Аллея Славы», монумента Мовлиду Висаитову, а также здания, на вершине которого находится 39-метровая стела — в его стенах расположилась экспозиция Музея Ахмат-Хаджи Кадырова.

грозный аллея славы

Национальный музей Чеченской республики

Здание музея очень колоритное и примечательное: по каждому углу его венчают четыре башни, стилизованные под родовые башни горцев, а в середине находится огромный стеклянный купол; вокруг выставлены пушки времён царя и императора.

грозный музей

«Грозный-Сити»

Грозный быстро растёт и развивается, всё больше становясь похожим на мегаполис. Как и в любом крупном городе, здесь есть свой бизнес-центр из стеклянных небоскрёбов. На сегодняшний день «Грозный-Сити» состоит из семи высоток, самая высокая из которых – «Феникс» — имеет высоту в сорок этажей. Возводились здания на протяжении 6 лет.

грозный сити

Здание национальной библиотеки

Национальная библиотека открылась в городе в начале ХХ столетия, но здание было разрушено в 1995 году. Новое здание библиотеки возведено в эклектичном стиле, площадь которого превышает 13 тысяч квадратных метров. Здесь хранится более 1,5 миллионов книжных единиц, есть видеотека, зимний сад, кафе, зал для кинопоказов и вместительные читальные комнаты.

грозный библиотека

Фонтаны города

  Фонтан «Бегущая волна» на площади Ахмата Кадырова. Фонтан имеет уникальную гидротехническую схему. В нём установлено более ста жерл, которые производят водные потоки, распадающиеся на мелкие брызги. Струи постоянно меняют свою высоту, создавая тем самым иллюзию волны. Самый высокий гейзер взмывает ввысь на 3,5 метра. Водное шоу сопровождается световым, создающимся 240 фонарями и имеющим 360 вариантов подсветки.

Фонтан «Водопад» на проспекте Мухаммеда Али. Своё название фонтан получил из-за схожести с природным водопадом. Вода в фонтане льётся с высоты четырёх метров, проходя через каменные ступени и попадая в водоём, площадь которого примерно 400 квадратных метров. Вокруг «водопада» высажены молодые ели и размещены прожекторы, которые подсвечивают водное шоу в тёмное время суток.

грозный фонтан грозный водопад

Стела «Город воинской Славы»

В 2015 году Грозный получил статус «Города воинской Славы». Практически сразу здесь возвели стелу в память о знаменательном событии. Монумент выполнен из розового гранита и украшен двуглавым орлом, изготовленным из золота. Его высота составляет почти 13,5 метров. На плитах, размещённых вокруг, изображена геральдическая символика России, Чечни и Грозного.

грозный стела

 

Город Аргун

 Город называется по имени протекающей по городу реки Аргун и расположен на Чеченской предгорной равнине, в 10 км к юго-востоку от Грозного. Граничит с Грозненским районом на западе и севере, Гудермесским районом на востоке и Шалинским районом на юге. Центральная улица города названа в честь Ахмада-Хаджи Кадырова.

Настоящую известность городу принесли новая мечеть «Сердце Матери» имени Аймани Кадыровой и комплексы «Аргун-Сити». В 2014 году состоялось торжественное открытие мечети, выполненной в необычном для сооружений такого типа стиле хай-тек. Четыре этажа здания могут вместить одновременно 15 тысяч человек. Общая площадь мечети равна 6950 кв. м. Вход венчает огромный полумесяц со звездой, символизирующий исламскую веру. Кровля мечети переливается разными цветами в зависимости от погодных условий и времени суток. Композиция здания отлично вписывается в архитектуру строений «Аргун-Сити 1» и «Аргун-Сити 2». Торгово-офисные центры «Аргун-Сити» состоят из 12-, 16- и 21-этажных зданий, возведенных на месте снесенных частных домов.

Аргун мечеть2 аргун ночью

Город Шали

Город расположен у подножья Лесистого хребта, на предгорной Чеченской равнине. По территории города Шали протекает речка Шела-Ахки. Как и Аргун, он в основном состоит из частного сектора, окружающего помпезное центральное ядро. В состав центрального ядра Шали входит комплекс «Шали-сити», состоящий из стилизованной под сторожевую чеченскую башню гостиницы, а также административных и жилых высоток. Тут же на центральной площади Шали в 2019 году была открыта огромная мечеть  «Гордость мусульман» имени пророка Мухаммеда, выполненная в классических традициях исламской архитектуры. Здание мечети способно вместить 30 тысяч человек, а прилегающие территории — до 70 тысяч. На сегодняшний день, это крупнейшая мечеть Европы..

Шали шали2

Карнавал Геленджик
ЗАХОДИ!
ВК
Сайт размещается на хостинге Спринтхост