ГОЛУБЫЕ ОЗЁРА

ГОЛУБЫЕ ОЗЁРА

Пять карстовых озер скрыты между скалами в Приэльбрусье. Эти водоемы в Черекском ущелье хранят в себе множество тайн, разгадать которые человечеству пока не удалось. На сегодняшний день невозможно точно сказать их возраст. Голубые озера в Приэльбрусье приобретают разный оттенок в зависимости от времени года и погоды.

Тысячи простых туристов и известных ученых каждый год устремляются сюда, чтобы увидеть настоящее природное чудо. Бывал здесь и знаменитый французский исследователь Жак Ив Кусто, но и он не сумел выведать все секреты.

Вход к Голубым озерам бесплатный, приезжайте и вы полюбоваться красотами Приэльбрусья.

Голубые озера — это пять водоемов в Приэльбрусье: Нижнее Голубое озеро — Церик-Кель, два Верхних Голубых (Западное и более крупное Восточное), Сухое и Секретное. Они образовались в пустотах земной коры — отсюда и название “карстовые”.

Существует легенда, что Церик-Кель появилось на месте гибели страшного дракона, поверженного одним из героев национального эпоса. Сейчас лежит дракон на дне озера и наполняет его своими слезами.

Нижнее озеро — одно из самых глубоких в Европе, совсем немного уступает хорватскому Красному озеру. Установить, насколько оно уходит вниз, до сих пор не удалось. Максимальная известная глубина — 368 метров, но, возможно, оно еще глубже. Изучением этого вопроса занимался Жак Ив Кусто, но исследования так и не дали достоверной цифры.

В Нижнем Голубом озере сохраняется постоянная температура воды +9,3 градуса, а цвет ее зеленовато-голубой. Церик-Кель в переводе с балкарского — “гнилое озеро”. Вода его содержит сероводород и имеет соответствующий запах.

К востоку от него расположено Сухое озеро, котловина которого — шахта с отвесными стенами глубиной более 170 метров. На дне колодца находится водоем — воды в нем всего на 5 метров в глубину. Верхне-голубые нередко воспринимают как единое, поскольку это два сообщающихся озера. Одно из двух Верхних — неглубокое, всего 18 метров, с низкими и пологими берегами. Второе достигает 20 метров в глубину.

Секретное озеро находится примерно в 200 метрах от Верхне-голубых, разделенных естественной дамбой. Оно окружено густым лесом, отчего и получило свое название. Все четыре озера, кроме Нижнего, сообщаются между собой, и в них водятся белый амур, карп и форель. На берегу Церик-Кель расположен дайвинг-центр.

Голубые озера в разное время года

Весной и летом вокруг озер очень зелено, а в зависимости от месяца меняется и цветение растений. В начале осени лес меняет окраску и понемногу обнажается, а к концу сезона окрестности выглядят серыми. На таком фоне цвет воды выглядит еще ярче.

Если приехать сюда зимой, озера будут покрыты льдом, а внешний вид их впору сравнивать с заснеженной поляной. Удивительный факт: Нижнее Голубое озеро никогда не замерзает.

ГОЛУБЫЕ ГОЛУБЫЕ1 ГОЛУБЫЕ2 ГОЛУБЫЕ3 ГОЛУБЫЕ5

Карнавал Геленджик
ЗАХОДИ!
ВК
Сайт размещается на хостинге Спринтхост