ПЯТИГОРСК

ПЯТИГОРСК

Главной достопримечательностью Пятигорск наградила сама природа. Гора Машук, высота которой достигает 933 м., неоднократно воспетая замечательными русскими писателями и поэтами, посещавшими город, действительно великолепна. Прогуливаясь по ее живописным склонам, М.Ю. Лермонтов слагал свои замечательные стихи, а генерал А.П. Ермолов разрабатывал планы войсковых операций Кавказской войны. На вершине Машука, увенчанной пиком телевышки, оборудована смотровая площадка, с которой открываются потрясающие панорамные виды на Пятигорск и его окрестности.

gora-mashuk-18_10_01-13_33_07-1

Самым узнаваемым символом Пятигорска, созданным руками человека, считается бронзовая скульптура орла, размещенная на скалистом уступе горы Горячая. Помимо скульптуры Орла, вершину горы Горячая украшает изящное архитектурное сооружение – восхитительная беседка в китайском стиле. Помимо формы, беседка ещё интересна тем, что является прекраснейшей обзорной площадкой, с которой открывается прекрасный вид на Лермонтовские места, горы и панораму Пятигорска.

12028766

С Пятигорском связаны последние годы жизни великого поэта М.Ю. Лермонтова, поэтому большинство достопримечательностей Пятигорска связаны с его именем. Постоянный памятник на северо-западном склоне Машука установлен в 1915г. в предполагаемом месте последней дуэли Михаила Юрьевича.

ViDTBfEcEMw

«Вчера я приехал в Пятигорск, нанял квартиру на краю города, на самом высоком месте, у подошвы Машука…», — рассказывает о своем пребывании на Кавказе Печорин. Именно в таком месте жил и сам автор «Героя нашего времени» Михаил Лермонтов.

1287368_original

Знаменитое озеро Провал, находящееся в конусообразной карстовой пещере на склоне горы Машук. Перед тем как попасть сюда, вам предстоит увидеть памятник популярному литературному персонажу – изящному авантюристу Остапу Бендеру, Окруженное серой скальной породой ярко-бирюзовое озеро выглядит потрясающе. Когда-то его воды использовались в лечебных целях, но сейчас это место паломничества гостей города.

piatygorsk__proval   5247031

Главным развлекательным центром города и одной из его знаковых достопримечательностей считается парк «Цветник», основанный практически одновременно с Пятигорском. Со временем он разрастался, пока не слился с еще одной рекреацией отдыха, расположенной на склонах горы Горячей. Во время прогулки по парку вы сможете полюбоваться вековыми деревьями, потрясающей красоты цветниками, замечательными скульптурами и фонтанами, побывать в гротах Лермонтова и Дианы.

5d686a475f432cc6de5e423a030572f9

грот лермонтова
 
Перед входом в парк не забудьте бросить монетку в шляпу бронзового Кисы Воробьянинова, с уст которого, кажется, готово сорваться знаменитое – «мосье, же не манж па сис жур».

122207

Лермонтовская галерея — небольшой дворец небесно-голубого цвета, построенный в парке «Цветник». Под сводами галереи пел Шаляпин, декламировал собственные стихи Маяковский. Сегодня здесь дают концерты местные артисты и гастролеры, работают художественные выставки.

 s1200

xpyatigorsk-park-tsvetnik1.jpg.pagespeed.ic.nwMVDoYl-W

Краеведческий музей

Учрежденный в 1905 г. музей, считающийся одним из старейших на Северном Кавказе, обладает обширным собранием, включающим более 126 тыс. экспонатов. Особо ценными считаются коллекции старинных монет, холодного и огнестрельного оружия. Значительная часть экспозиции посвящена истории, культуре и этнографии народов, населявших юг Ставропольского края с древнейших времен. Отдельная выставка рассказывает о городе Пятигорске с момента его основания до наших дней. Во время экскурсии по музею вам предстоит увидеть немало артефактов и раритетов.

Архитектурные достопримечательности Пятигорска придают облику города своеобразие и очарование. На фоне великолепных зданий нетрудно сделать прекрасные снимки на память от посещения города.

Карнавал Геленджик
ЗАХОДИ!
ВК
Сайт размещается на хостинге Спринтхост