ИНГУШЕТИЯ

ИНГУШЕТИЯ

Небольшая по размерам, но очень живописная республика Ингушетия расположена в северных районах Кавказа. Здесь чудесный высокогорный климат и целебный воздух, не уступающий по свойствам лучшим курортам швейцарских Альп.Горные курорты, ущелья, водопады и природные заповедники составляют основное ее богатство, а также удивительные памятники культуры: башенные комплексы, монастыри, храмы и мемориалы.

эрзи1

Башня Согласия . Построена в столице республики городе Магасе и представляет собой искусственную смотровую площадку высотой почти 100 м: это самое высокое здание в республике. С впечатляющей высоты туристы могут полюбоваться Магасом, его архитектурой, жилыми районами и центром.

ингушетия магас башня согласия
Мемориал памяти и славы в Назрани

Мемориал посвящен ключевым событиям и фигурам на разных этапах существования республики и включает несколько объектов. Главный называется мемориал «Девять башен» и посвящен памяти жертв репрессий.

ингушетия назрань мемориал

Заповедник «Эрзи»

Он охватывает площадь в 35 тыс. гектаров. Третью часть территории занимают лесные угодья, выше расположен пояс альпийских лугов. В верхних участках можно увидеть ледники. Заповедник интересен не только природными, но и культурно-историческими памятниками: древними святилищами, гробницами, каменными башнями, курганами. Жемчужина заповедника – Ляжгинский водопад и окружающие его сосновые леса.

эрзи1
Ляжгинский водопад

Круглый год  он открыт для посещения. Он находится в Ляжгинском ущелье и образован водами ручья Ляжги. Питают его горные ледники. Высота Ляжгинского водопада – 18 м, он состоит из нескольких каскадов. В чистой голубоватой воде водится форель. К водопаду ведет экологическая тропа, проходящая среди живописных лесных угодий. Дорогу указывают специальные таблички. В окружающих лесах произрастают хвойные деревья, можжевельник, рябина.

Основное туристическое направление в Ингушетии – Джейрахский район, где природные красоты соседствуют с памятниками истории и культуры горцев. За красоту гор, прекрасную экологию и культурную ценность его иногда именуют «ингушской Швейцарией». Воздух и здешний климат обладают целебными свойствами. А туристы, неравнодушные к историческому наследию Кавказа, безусловно оценят старинные башенные комплексы, в изобилии разбросанные по окрестностям. Все эти достопримечательности входят в состав Джейрахско-Ассинского заповедника.

ляжгинский водопад

 Башенный комплекс Вовнушки.

Этот средневековый архитектурный и природный памятник также расположен в Джейрахском районе. Благодаря особенностям северокавказского ландшафта такие сооружения становились оптимальным способом обороны. Вокруг них со временем вырастали целые селения.  Комплекс Вовнушки включает три башни: две на одной скале, одна на противоположной. Они настолько удачно вписаны в рельеф, что кажутся продолжением скал. Башни четырехгранные, сложены из камня. В стенах пробиты узкие бойницы. Очарованию старинных сооружений способствует и живописная горная местность, в которой они расположены.

ингушетия Вовнушки

Башенный комплекс Цори.

Данный комплекс назван в честь одноименного аула и датирован XII-XVII вв. Комплекс включает три боевых башни и около двадцати жилых, а также могильники и хозяйственные пристройки. Все сооружения имеют схожие размеры и пропорции, но отличаются уникальным декором. На стенах выбиты петроглифы, изображающие орнаменты и солярные символы. Архитектурный комплекс был обнесен по периметру каменной стеной с воротами, от которой сохранилось основание.

цори

Башенный комплекс Эгикал.

Один из крупнейших башенных комплексов республики находится в Ассинском ущелье. Уже в XII в. здесь селились люди, постепенно превращая Эгикхал в крупный культурный центр. Они славились гончарным и оружейным ремеслом, отлично разбирались в народной медицине, умели прекрасно строить. Все жилые и оборонительные башни комплекса возводились из камня, по циклопической технологии. Она заключается в том, что камни и глыбы соединялись между собой без использования скрепляющего раствора. Каждая башня принадлежала определенной династии или роду. Благодаря расположению и архитектурным особенностям, строения могли выдерживать длительную осаду.  Всего в Эгикхале уцелело около ста древних строений, так что это действительно масштабный комплекс. Но здесь можно не только полюбоваться старинной архитектурой и сделать потрясающие фотографии.

эгикал

 Башенный комплекс Таргим

Комплекс находится в Джейрахском районе. Когда-то он был родовым поселением для нескольких значимых ингушских фамилий. Комплексы, сохранившиеся до наших времен, включали и оборонительные постройки (воувы), и жилые (галы), а также могильники. Построены они были примерно в XV-XVII вв. В соответствии с традициями ингушской архитектуры, башни строились пирамидальной формы, сужаясь кверху: так их было сложнее атаковать. Башни впечатляют и исследователей, и туристов великолепными пропорциями и изяществом. Неподалеку от Таргима находятся руины христианского храма, основанного в XII столетии.

ингушетия Таргим

 Ущелье реки Асса.

Данный природный памятник расположен в окрестностях Таргима. Река Асса протекает по землям Ингушетии, Грузии и Чечни. В речной долине расположено много интересных туристических объектов, один из них – храм Тхаба-Ерды, построенный в VII-IX вв. Не так давно в нем, после почти векового перерыва, возобновились богослужения. Ассинское ущелье входит в состав Джейрахского музея-заповедника, цель которого – сберечь природные богатства региона, сохранить архитектурное и культурное наследие и развивать эко-туризм в Ингушетии.

река асса

Башенный комплекс Някист

 Комплекс находится в Тумгойском ущелье. Он лежит на горной вершине в окружении живописных зеленеющих склонов. До нашего времени уцелело две боевых башни, 11 жилых и три могильника. Построены сооружения были в позднем средневековье. Комплекс связывают воедино оборонительные стены. Строения находятся в удовлетворительном состоянии. 

ингушетия Някист

Морч.

Название этого башенного комплекса в Джейрахском ущелье переводится с ингушского как «саван» или «смерть». Основано поселение в XV-XVI вв. Башни находятся под охраной государства как культурные памятники. Также на холме над башенным комплексом расположен небольшой храм-святилище Морч-Сели.

ингушетия морч
Салги

В Чулхойском, также Салгинском, ущелье разместилось сразу несколько замковых комплексов с жилыми и оборонительными башнями. Самый известный замковый поселок в ущелье называется Салги и расположен на берегу речи Чулхи. На территории есть две боевые башни, десяток жилых, а также множество пристроек и защитные стены. Строения преимущественно разрушенные. В северной части селения сохранился некрополь.

Салги

Башенный комплекс Ний

Комплекс находится в Джейрахском районе. Территория покинута. Главная достопримечательность поселка Ний – крупный архитектурный комплекс с множеством уцелевших сооружений. Кроме четырех боевых башен, неплохо сохранились 13 жилых и 14 могильников. Территория поселения считается частью музея-заповедника и охраняется государством.

ингушетия Ний

 

Карнавал Геленджик
ЗАХОДИ!
ВК
Сайт размещается на хостинге Спринтхост