СВЯТЫНИ КМВ

Спасский собор Пятигорска

 спасский собор

Главная православная святыня города – Спасский кафедральный собор – храм с непростой судьбой. Этот величественный храм наполняет гармонией городской ландшафт Пятигорска. История его строительства началась во времена правления Николая I. Именно по приказу императора был инициирован сбор средств, а в 1845 году заложен первый камень будущего храма. Во время строительства возникли серьезные проблемы, здание собора пришлось разбирать до самого фундамента и отстраивать заново. Освятили храм только в 1867 году. Его неоднократно перестраивали ещё в XIX веке, он пережил полное уничтожение большевиками, но в 90-х смог окончательно вернуться к верующим. Сегодня Спасский собор является действующим. Этот собор, напоминающий своим обликом столичный храм Христа Спасителя, привлекает внимание каждого туриста, посетившего Пятигорск. Рядом со Спасским собором была восстановлена площадь, прилегающая к нему. Святыни – Чудотворная икона Иверской Пресвятой Богородицы, частица мощей Святителя Николая Чудотворца, частица Животворящего Креста Господня. Помимо ценнейших икон внутри есть библиотека с тысячами книг на нескольких языках.

При Спасском же соборе находится крестильный храм в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость».

Второ-Афонский мужской монастырь

 бештаугорский монастырь

Из любого уголка Пятигорска хорошо видна гора Бештау, которая знаменита тем, что здесь находится Второ-Афонский мужской монастырь. Он был основан в 1904 году монахами – выходцами с горы Афон на том месте, где в древние времена стоял византийский храм. При советской власти монастырь был закрыт, а его восстановление началось лишь в 1999 году. Сегодня Второ-Афонский мужской монастырь вновь является действующим. Его освящение состоялось в 2001 году. Современный облик обители отличается от первоначального. У его храмов и братского корпуса, где расположены кельи, нестандартная для православной традиции архитектура, что только усиливает интерес паломников. Если нет желания оставаться на службы – можно прогуляться по благоустроенным дорожкам и любоваться видами на город.

Лазаревский храм Пятигорска

пятиг лазаревский храм1

Построенный в качестве кладбищенской церкви, Лазаревский храм является единственным в городе пережившим большевистские гонения. После превращения некрополя в музей и запрета на захоронения, святыня сумела изменить «заупокойный» профиль, став одним из самых ярких и богато украшенных храмов не только Пятигорска, но и всего региона Минеральных Вод.

Церковь Лазаря Четверодневного. Первоначально была построена в 1856 году на территории нынешнего Некрополя и была кладбищенской. Однако в 1884 году из-за плохого грунта здание дало трещину и его пришлось разобрать. Новую церковь выстроили за кладбищенской оградой в 1902 году. Храм очень красивый. Рядом находятся старинные захоронения. И Некрополь, где был захоронен М.Ю.Лермонтов.

Храм Святого великомученика и Победоносца Георгия в Пятигорске

пятиг храм георгия победоносца1

Храм приметен издалека. Весь светлый, как новый день. Возведение храма на Краснослободском кладбище в микрорайоне Бештау было начато в 2001 году. На строительные и отделочные работы ушло четыре года, и в 2005 вновь построенную церковь освятил Архиепископ Феофан. За это время вокруг храма сложилась община. Действует воскресная школа.

 Свято-Никольский собор в г.Кисловодск

 никольский собор

Этот собор, возвышающийся над высоким левым берегом протекающей через парк реки Ольховки, был построен в конце 1990-х годов на месте белокаменного храма во имя святителя Николая, разрушенного в 1936 году. Современное здание собора сооружено по новому проекту, является более высоким и обширным, хотя и напоминает прежний «белый храм» своей пятикупольной архитектурной композицией. Улетающие ввысь, сияющие позолотой купола храма можно увидеть издалека, с разных улочек и переулков.

Свято-Георгиевский женский монастырь в г.Ессентуки

 Свято Георгиевский монастырь

Храм был заложен в ноябре 1998 года, строительство длилось около пяти лет, после чего открылся в 2003 году. Инициатива строительства женского монастыря принадлежит двум местным жителям – Павлу Музенитову и Константину Асланову. Материалом облицовки Свято-Георгиевского женского монастыря является белый мрамор, который был добыт в Челябинском карьере.

На полу храма изображена восьмиконечная Вифлиемская звезда. Структура монастыря представляет собой храм с двумя часовнями, купальни в честь Крещения Господня, иконную лавку, а также жилой корпус. В храме находится частица мощей Победоносца Георгия.

Рио-де-Кавказ в г.Ессентуки

 рио 1 рио 2

 Храмовый комплекс, находящийся в Ессентуках, является одним из самых больших комплексов в России. Площадь Рио-де-Кавказа занимает несколько гектаров. На территории комплекса расположена статуя Иисуса Христа высотой двадцать два метра, которая очень похожа на статую Христа Спасителя в Рио-де-Жанейро, это и стало причиной названия храмового комплекса. В Рио-де-Кавказе находятся несколько часовен и небольших церквей, центральной является Петропавловская церковь. Также, на территории распложены статуи, посвященные греческим философам и ученым. На сегодняшний день, храмовый комплекс продолжает развиваться.  Неподалеку от него разместилась церковь Успения Богородицы, сложенная из тесаного камня. Своим обликом она очень напоминает средневековые армянские храмы от главных ворот комплекса, охраняемых изваяниями грифонов и львов, к церквям ведет аллея. Променад, выложенный плиткой, обрамляют ряды прямоугольных колонн с бюстами выдающихся античных философов – от Аристотеля, до Платона. Над композицией доминирует 22-метровая белоснежная статуя «Благословляющий Христос», созданная из мраморной крошки скульпторами Виктором и Юрием Жоглиными. Помимо описанных объектов, в комплекс входят Успенская, Троицкая, Ильинская, Воскресенская часовни, многочисленные скульптуры, пасторальная композиция «Рождество Христово», размещенная в гроте. Сюда просто необходимо привести ребенка. В этом удивительном месте любимое чадо начнет приобщаться к христианским ценностям естественным образом. Кстати, специально для юных посетителей на территории комплекса открыт небольшой контактный зоопарк.

Храм Святого Пантелеймона Целителя в г.Ессентуки

hram-blagoveshcheniya

Пышное культовое сооружение, сочетающее в своей архитектуре элементы аутентичного русского и вычурного византийского стиля, несколько десятилетий считалось настоящим украшением Ессентуков. Это обстоятельство, впрочем, нисколько не смутило большевиков, решивших в 1935 г. уничтожить прекрасное творение российских зодчих. Храм, освященный в 1898 г., подвергся разрушению. В конце XX столетия городские власти задумались о восстановлении исторической справедливости. В 1992 г. было решено построить на намоленном месте церковь, теперь по новому проекту. Отделочные работы пока не завершены, но снаружи храм уже выглядит великолепно. Голубые и золоченые чешуйки его куполов испускают сияние в солнечные дни, а фасад восточного придела украшает восхитительная мозаичная икона. При этом, богослужения в незавершенной церкви проводятся ежедневно.

Никольская церковь в г.Ессентуки

 Никольский_храм_Ессентуки3

Храм Николая Чудотворца, возведенный из теса казаками – основателями станицы Ессентуковской, является ровесником города. За почти два столетия существования он ни разу не закрывался, даже когда у власти в России находились большевики. Церковь, декорированная в нарядных голубых тонах, весьма ценна как историко-архитектурный объект, ведь таких образчиков казацкого культового зодчества в стране осталось совсем немного. Но православных прихожан и верующих туристов в храм привлекает совсем не это. По его сенью хранятся христианские реликвии – чудотворные образа Матери Божией «Иверской» и «Всех скорбящих радости», а также чтимая икона Святителя Николая.

Собор Покрова Пресвятой Богородицы в г.Минеральные Воды

собор покрова богородицы

В городе Минеральные Воды  14 октября 1997 года состоялось торжественное освящение нового собора. 8 августа 1998 года в собор из церкви Михаила Архангела были торжественно перенесены мощи преподобного Феодосия Кавказского. Храмовый комплекс состоит из церкви, нескольких служебно-административных зданий, келейного корпуса и церковной стены со святыми воротами. Храм поражает воображение своим величием и одновременно простотой, правильными каноническими формами. Покровский собор представляет собой комплекс, состоящий непосредственно из самого храма, административного здания, различных служебных помещений и келий для паломников. Церковный двор почти круглый год утопает в прекрасных цветах. В основе собора — равноконечный крест как видимый знак нашего спасения. Храм имеет 9 куполов, изготовлены они из очень прочной стали c нитротитановым покрытием под цвет золота . Особый интерес представляет звонница. Все восемь колоколов полного звукового ряда мажорного тона на Покровском соборе имеют очень чистое и красивое звучание.

Храм Феодосия Кавсказского в Минеральных Водах

феодосия кавказского1 феодосия кавказского

Святой Феодосий Кавказский приехал в Минводы и жил здесь до самой смерти (1948г.), юродствуя и нищенствуя. Официальную «советскую» церковь Преподобный Феофан не принимал и совершал службы в катакомбах. За долгие годы Феофан спас немало жизней, исцелил и наставил на путь истинный сотни человек, и после его смерти на могиле Феофана люди исцелялись.

На кладбище в поселке Ленинский, где был похоронен Феодосий, а точнее, на месте его могилы в 1998 году возведена часовня. Белое каменное строение с классической для часовен архитектурой, которое венчает золотой купол с крестом, заметно издалека. Внутри, в крошечном пространстве, прихожане видят надгробие из белого мрамора с православным крестом в изголовье. У могилы всегда стоят цветы и горят свечи.

В наше время Преподобный Феодосий Кавказский считается покровителем города Минеральные Воды и всего Кавказа в целом. Паломники в Минводах посещают сразу два места – часовню на месте могилы Феодосия и храм, в котором находятся его мощи.

 Церковь Михаила Архангела

храм михаила

Храм освящен в честь Архистратига Божия Михаила. Церковь построена, по сообщению прихожан, в 1890 году в имении Пеховских.
Позже в честь святого священника Феодосия Кавказского была возведена часовня в 1999 году. Святыней являются мощи святого Феодосия. 21 ноября отмечается храмовый праздник церкви Михаила Архистратига, а 8 августа – храмовый праздник церкви святого Феодосия.
Храм полностью отреставрирован и работает. В нем имеется множество святынь, среди которых: ковчег с частицей мощей Святителя Николая Чудотворца, архиепископа Мирликийского, образ преподобного Сергия Радонежского с частицей его мощей,  образ Святителя Тихона, Патриарха Московского и всея Руси с частицей его мощей, образ с частицей мощей святого апостола Андрея Первозванного, часть мощей преподобного Феодосия Кавказского, хранящаяся в специально изготовленной раке, частица Древа Животворящего Креста Господня.

Храм Благовещения Пресвятой Богородицы

2384034_1000

Храм построен на том самом месте, где прежде находился храм в честь Покрова Божией Матери. Первый храм в городе Минеральные Воды был торжественно освящен епископом Владикавказским и Моздокским Владимиром (Синьковским) в феврале 1900 года и уничтожен в 1936 году.

7 апреля 2012 года епископом Пятигорским и Черкесским Феофилактом (Курьяновым) совершено освящение новосооруженного храма в честь Благовещения Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии с приделом святой мученицы Татианы в цокольном этаже. Храм, выстроенный из двухцветного кирпича, венчают 7 куполов. Высота храма 32 м. Двухъярусная восьмигранная колокольня увенчана шатром с золоченым куполом. Храм и весь церковный комплекс построен в псевдорусском архитектурном стиле. Роспись внутри храма выполнена только на своде центрального купола (в каноническом стиле). Здесь представлен Господь Вседержитель. Иконостас храма деревянный, покрытый двухцветной краской. Иконы в иконостасе писаны красками на золотом фоне.

Церковь равноапостольной княгини Ольги в г.Железноводск

церковь ольги

Изначально на небольшом холме стоял молельный дом, не прекращавший работу даже во время прихода большевиков ко власти. После окончания Второй мировой войны было получено разрешение на строительство в этом месте церкви, а 1988 году ее перестроили в новую, более просторную, и освятили в честь княгини Ольги. Сегодня белая пятиглавая церковь в древнерусском стиле отреставрирована и украшена иконами равноапостольной княгини, в окнах цветные витражи. А главная изюминка храма — это иконостас, выполненный в технике горячей эмали.

 

Часовня Пантелеимона Целителя в г.Железноводск

 45975603_yfoukqqmk_SeTZGS775lD1Zb1oOgUedAlYSYgZSjS-U

Единственный на юге России внутрихрамовый бювет находится в часовне великомученика Пантелеимона. Построенная в 1996 году, церковь была освящена епископом Феофаном вместе с бьющим внутри нее Славяновским минеральным источником.

 

 

Карнавал Геленджик
ЗАХОДИ!
ВК
Сайт размещается на хостинге Спринтхост