НАЛЬЧИК-ДОЛИНСК

Нальчик — город в Российской Федерации, административный центр Кабардино-Балкарии. Город расположен в предгорьях Большого Кавказа (на высоте около 500 м), на реке Нальчик (бассейн Терека), в 1873 км к югу от Москвы.

Вся южная часть Нальчика, от Центрального парка до реки Белой, — курортная зона Долинск. Это место со своим микроклиматом: лето жаркое, но не удушливое, зима солнечная, с редкими снежными осадками, весна и осень — длинные и красивые. В долине, окруженной невысокими горами с пышной растительностью на границе Северного Кавказа и Закавказья, чистый и свежий воздух, имеющий целебные свойства. Район занимает четверть города и состоит исключительно из санаториев, пансионатов и лесопарка. Главных улиц две — ул. Пирогова и пр. Шогенцукова — здесь есть кафе и рестораны, развлекательные площадки, памятники, культурный центр.

В конце 19 века недалеко от Нальчика появилась земледельческая община, основанная некой Екатериной Долинской. Через пару лет община распалась, а место с богатой природой и приятным климатом начало заполняться дачами. Уже в 1900 г. была создана климатическая станция, и в Долинское (название осталось от первой владелицы) стали съезжаться петербуржцы и москвичи, желающие лечиться горным воздухом и минеральными водами. Среди них были и знаменитости — музыканты, художники, писатели.

Свою усадьбу в Долинске построила русско-украинская писательница Марко Вовчок. С середины 20 века в ее доме работает мемориальный музей, а во дворе установлен памятник.

В 1913 г. в Нальчик провели железнодорожную ветку, в Долинске появились курортный зал, бассейны и ванны. В советское время здесь отстроили около 15 санаториев, куда начали приезжать для лечения со всех уголков страны.

Долинск остается популярным курортом и в наши дни. Хотя некоторые советские санатории сегодня не работают, мест с высоким уровнем обслуживания и лечения достаточно. Есть профилактории со своими бассейнами, в том числе, минеральными, и хорошим оборудованием. Современные корпуса утопают в зелени и фруктовых деревьях.

В Долинск приезжают люди всех возрастов с болезнями нервной, дыхательной, эндокринной, репродуктивной, пищеварительной систем, повреждениями опорно-двигательного аппарата, проблемами со зрением, кожей, с аллергией.

Основную часть курорта занимает лесопарк с соснами, елями, каштанами и туями. На территории Долинска есть два источника минеральной воды: «Долинск № 1» и «Долинск № 1Р». Первую сравнивают по своим качествам с водой «Горячий ключ», вторую — с «Ессентуки № 4». Их можно попробовать на специальных питьевых точках. Для отдыхающих построена пешеходная тропа терренкур, есть два искусственных озера с прокатом катамаранов и лодок. Также  организуются экскурсии по достопримечательностям и походы в горы. В парке есть канатная дорога и зоопарк.

 ПАРК ДОЛИНСК1 ПАРК ДОЛИНСК3 ПАРК ДОЛИНСК4 ПАРК ДОЛИНСК5 ПАРК НАЛЬЧИК

НАЛЬЧИК НАЛЬЧИК1

Карнавал Геленджик
ЗАХОДИ!
ВК
Сайт размещается на хостинге Спринтхост