ШАТО-ЭРКЕН

Уголок средневековой Европы в России:

замок Chateau Erken

Друзья, а вам известно, что в России существует самый настоящий рыцарский замок с готическими башнями, массивными воротами, винными погребами и озером с лебедями?

Находится это удивительно атмосферное место в регионе, который принято называть «кавказской Тосканой», неподалеку от Нальчика около села Черная речка в Кабардино-Балкарии.

1. Замок Шато-Эркен расположен на землях концерна-ЗЭТ – главного винодельческого хозяйства этого региона России.

2. Добраться до замка можно по новому участку трассы «Кавказ» в Урванском районе КБР в объезд Нальчика. Дорога идет вдоль кавказских сел, яблоневых садов и виноградников.

3. Шато-Эркен считается самой новой достопримечательностью Кавказа. При этом он на удивление гармонично вписался в окрестный пейзаж и очень живописно смотрится на фоне белоснежного Эльбруса и зеленых виноградников.

4. Площадь замка – 2000 гектаров.

5. Замок, построенный в пять уровней, стоит на сухом грунте с гидроизоляцией посреди искусственного озера, окруженного живописным садово-парковым комплексом, где обитают фазаны, цесарки и павлины. В озере водится множество экзотических видов рыб, по воде плавают утки и лебеди.

6. Эскизы будущего замка в романском стиле создал сам основатель Шато-Эркен — Тембулат Эркенов. Свой профессиональный путь винодел начал с должности звеньевого в местном колхозе, впоследствии став председателем правительства республики. Примечательно, что Тембулат Эркенов стал первым предпринимателем, получившим в РСФСР частную лицензию на производство и продажу алкоголя (дело было в 1991 году). Идея строительства замка возникла у Эркенова после многочисленных путешествий по Европе. Сегодня все дела переданы сыну основателя, поскольку Тембулат Эркенов умер в 2017 году.

7. Название замку было дано по фамилии его основателя. Все в лучших традициях Италии и Франции.

8. Винные погреба располагаются в тишине и прохладе на 20-метровой глубине. Вина, в том числе эксклюзивные и коллекционные, хранятся в дубовых бочках и бутылках.

9. На территории замка располагаются дегустационный зал, кафе, сувенирная лавка, туалет, туристические дорожки, дикая тропа.

10. Все без исключения посетители замка сходятся во мнении, что здесь царит необычайно умиротворенная, спокойная атмосфера.

11. Внутреннее убранство Шато-Эркен полностью соответствует концепции средневекового замка и гармонично дополняет колоритный экстерьер.

12. Все желающие могут посетить замок Шато-Эркен по предварительной записи на экскурсию, которая стоит 500 рублей (с дегустацией).

13. Средняя стоимость бутылки вина от Эркеновых стоит 200-1400 рублей. Сегодня завод работает над выпуском на международный рынок ледяного вина из замороженного винограда, которое уже считается вторым по вкусу и качеству после канадского.

14. Средняя продолжительность экскурсии составляет 2-3 часа.

замок замок1 замок3 замок4
Карнавал Геленджик
ЗАХОДИ!
ВК
Сайт размещается на хостинге Спринтхост