ГОРНАЯ ЧЕЧНЯ

Озеро Кезеной-Ам

Живописное озеро Кезеной-ам расположено с южной стороны склона Андийского хребта в зоне субальпийских лугов на границе Чечни и Дагестана и является крупнейшим на Северном Кавказе, занимая площадь 1,7 кв. км. Котловина отличается крутыми склонами и плоским дном. Уровень воды меняется в зависимости от количества выпадающих осадков. Горный ландшафт укрывает долину от ветров, поэтому волны и даже рябь — большая редкость, в основном поверхность сияет идеально ровной зеркальной гладью. Солнечная погода в районе Кезеной-ам держится в течение всего года, в том числе и зимой, но даже в разгар лета вода не прогревается выше температуры 16–18°C. Ценителей уникальных пейзажей и фотографов привлекает необычный цвет озера, который в зависимости от погоды меняет свой оттенок от небесно-голубого до темно-бирюзового. Зрелище радует глаз, пока Кезеной-ам не покрывается льдом, что обычно происходит в период с января по февраль. Кезеной-Ам — жемчужина Чечни, одно из самых красивых и глубоких горных озёр Северного Кавказа.

озеро Кезеной ам

Веденское ущелье

веденское ущелье2 веденское ущелье веденское ущелье1

 

Река Аргун 

 Река Аргун – это горная извилистая река, расположенная на Северном Кавказе. Протяженность реки около 147 км, общая площадь бассейна составляет 3390 кв. км. Аргун входит в бассейн крупной реки Терек. Наличие в лесном ущелье реки Аргун позволило чеченцам построить на её побережье большое количество аулов с традиционными постройками в виде башен. Свое начало река берет из обледеневших северных склонов Большого Кавказского хребта. Река Аргун образуется благодаря слиянию таких стремительных потоков как Чанты-Аргун и Шаро-Аргун. Каждое ущелье этих двух рек имеет свое очарование и свой колорит.

До выхода на равнину Аргун течет сквозь горы в Аргунском ущелье. Ущелье вблизи истоков реки практически безлесно, при этом ниже оно покрыто сплошными лесами. Река Аргун вбирает в себя множество горных потоков. Река Аргун протекает через Шатойский и Итум-Калинский районы. Выходя на равнину, река проходит по границе между Шалинским и Грозненским районами . Аргун, помимо республики Чечни, также протекает по территории Грузии.

аргунское ущелье2

Аргунское ущелье

 Аргунское ущелье, один из крупнейших по протяженности каньонов Кавказа, – яркая природная и историческая достопримечательность Чечни. Расположенная на древней земле нахов, эта стратегическая артерия, связывающая Восточную Европу с Закавказьем, веками славилась неприступностью и восхищала путешественников дикой красотой. Аргунское ущелье образовалось прорывом реки Аргун сквозь северный уступ Главного Кавказского горного хребта. Высота от 1100 до 4800 метра. Здесь, в краю отвесных скал, бездонных пропастей, непролазных чащоб, водопадов, священных родников, сохранилось около 600  уникальных памятников архитектуры раннего и позднего Средневековья, мрачные склепы, святилища и знаменитые сторожевые башни, контролировавшие горную дорогу, в сочетании с невероятной природой первозданной красоты — все это можно увидеть в живописном Аргунском ущелье.

Здесь находятся уникальные исторические и культурные достопримечательности:

Ушкалойские башни-близнецы, удивляющие своей похожестью и завораживающие своей стариной;

Высокая (17 м) башня Гучан-кале, привлекает внимание туристов пустыми глазницами бойниц, петроглифами, высеченными на стенах;

Маистинский, Пакочский и Цекалойский комплексы, удивляющие гармоничным соединением с окружающим ландшафтом.

сероводородные источники, парящие по всей поверхности территории;

чистейший Чанты-Аргунский родник напоит хрустальной целебной водой;

живописные водопады (Нихалой) наполнят живительной силой;

красивейший Вашиндароевский водопад (около Шатоя) оставит неизгладимые впечатления;

водопад в Итум-Кали (около Итум-Кале) отличается уникальной красотой;

город мертвых Цой-Педе никого не может оставить равнодушным.

аргунское ущелье1 аргунское ущелье

Цой-Педе

 Цой-Педе, или «город мёртвых», — крупное средневековое погребальное сооружение на Кавказе. Некрополь включает в себя языческие жертвенники и 42 могилы-склепа. Все они вскрыты, внутри можно увидеть человеческие кости, а на стенах — рассмотреть древние надписи. Здешние захоронения относятся к V-XVII векам. Также здесь находятся две боевые башни, одна из которых украшена мозаикой с изображением Святого Георгия. Нназвание Цой-Педе переводится как «Святилище Божества».

Цой-Педе находится в 110 километрах от Грозного. Совершать путешествие лучше на личном автомобиле или на такси. Автобусы доезжают лишь до села Итум-Кали, а дальше придётся идти пешком — около 35 километров. При себе нужно обязательно иметь паспорт гражданина РФ, так как находится достопримечательность в пограничной зоне. На досмотре нужно назвать цель визита и пройти регистрацию.

грозный цой-педе

Шаро-Аргунское ущелье

Самым большим и красивым таким ущельем является ущелье Шаро-Аргун, по которому протекает одноимённая река Шаро-Аргун (восточный приток реки Аргун), которая рассекает систему хребтов с юга на север. Большей частью это глубокий скалистый каньон, где дорога частично высечена в скалах, и иногда спускается прямо к реке. Шаро-Аргунское ущелье — одно из самых красивых мест Чечни. Здесь красивые изгибы горной реки, ледяные водопады, нависающие над рекой скалы. Эта местность была густо заселена до 1944 года.

Вход в ущелье с севера прикрывался башенными укреплениями у селения Дай. Ключевым в этом ущелье было укрепление в селении Шарой, состоявшее из трех боевых и нескольких жилых башен. Оно контролировало дороги из Аргунского ущелья в Шарой, Чеберлой, Кахетию и Дагестан.

15 ноября 1988 года был образован Аргунский историко-архитектурный и природный музей-заповедник. В основу его легли памятники Чанты-Аргунского и Шаро-Аргунского ущелий, представляющих особую историческую, научную и архитектурную ценность.

шароаргун чечня башни

Гора Ашенете

 Гора входит в состав горной системы Кавказа и находится в ста километрах от Грозного. Её высота едва не достигает 1300 метров над уровнем моря. С вершины открываются великолепные пейзажи.

грозный гора

Карнавал Геленджик
ЗАХОДИ!
ВК
Сайт размещается на хостинге Спринтхост