АРХЫЗ

АРХЫЗ

Архыз — горный район Карачаево-Черкесской Республики, относится к северным склонам Главного Кавказского хребта. Долина Архыз расположена на высоте между 1440 и 3300 метров над уровнем моря. Ар­хыз в пе­ре­во­де с ка­ра­ча­ев­ско­го язы­ка озна­ча­ет «кра­си­вая де­вуш­ка». Высшие точки региона — горы Пшиш и София.

Вся горная местность протянулась от станицы Зеленчукской на севере, где Архыз упирается в хребет Абишира-Ахуба, до цепи Главного Кавказского хребта на юге. То есть курорт начинается на равнине в Нижнем Архызе и уходит все выше в горы, где и заканчивается поселком Архыз. Именно он считается туристическим центром.

Чистейшая вода, голубой лед прозрачных ледников, искрящиеся на солнце белоснежные шапки гор и свежий воздух – здесь очень красиво. С вершины горного кряжа Абишира-Ахуба открываются великолепные виды на Архыз. Красота селения подчеркнута в его названии.

Мы собрали самые интересные и живописные достопримечательности, которые стоит посетить, оказавшись в Архызе.

s1200 885659fdff0444fa8f605efb38a5efc0.max-1200x800

 

Лик Христа

Точно неизвестно, когда и как появился Лик Христа на скале в Архызе. Кто его нарисовал — тоже загадка, есть только предположения об авторе. Образ обнаружили в 1999 году на скале Мицешта, на высоте 100 метров. К нему ведут 526 ступеней, а наверху открыта смотровая площадка.

лик Христа

Специальная астрофизическая обсерватория РАН

Крупнейшая в России Специальная астрофизическая обсерватория РАН находится в Архызе на высоте 2100 метров. Днем посмотрите, как работают огромные телескопы, и останьтесь тут до вечера: во время ночной экскурсии вы сможете наблюдать разные планеты, разглядеть кольца Сатурна и кратеры Луны.

обсерватория

Канатные дороги

В 2020 году в Архызе работают четыре канатные дороги, зимой они открыты все, поскольку большой поток желающих покататься на горнолыжных трассах. Летом — два маршрута, которые доставят до смотровых площадок с красивейшими панорамами. Наверху вы также сможете выпить кофе с видом на заснеженные вершины.

канатка

Аланское городище

Музей под открытым небом в Архызе — Аланское городище — занимает 100 гектаров. Это то, что осталось от древнего поселения, которое датируется 10-12 веками. Вы увидите древние храмы, языческие памятники, остатки обсерватории, узнаете о быте местного населения. Особенно красочно тут осенью.

аланское городище

Северный Зеленчукский храм

Северный храм служил кафедральным собором Аланской епархии в X-XIII веках нашей эры. Сложен из песчаника. В плане имеет форму креста. Длина храма без притвора составляет 21 метр и равна высоте, ширина — в два раза меньше.

северный зеленчукский храм

Софийские водопады

С 90-метровой высоты падают Софийские водопады в Архызе — одни из самых высоких на Кавказе. Они берут начало от Софийского ледника. Вокруг — изумрудные холмы, горные речки и разнотравье. Сюда можно добраться пешком из поселка, доехать на внедорожнике или верхом на лошадях.

софийские водопады

Озеро Семицветное

Одно из самых красивых мест в Архызе находится в горах на высоте 2500 метров. Это озеро Семицветное, которое получило свое название за то, что переливается всеми цветами радуги из-за окружающей природы и красочных камней на дне. Цвет зависит и от времени суток, и от того, на каком берегу вы стоите.

озеро семицветное

Карнавал Геленджик
ЗАХОДИ!
ВК
Сайт размещается на хостинге Спринтхост